高校入試 テスト演習→解説講座

お知らせ
入試対応のテスト演習&解説で実戦力を鍛えます

県立高校入試に準じた模擬試験を受験し、採点後に問題の解き方・考え方を受験直後の授業で解説します。
隔週土日の2日間のテスト演習→解説で1回分は完結、テスト回ごとに志望校判定を行います。
受験前には毎回目標の点数を設定し、受験後に点数のギャップと今後の克服課題についてカウンセリングします。


代表よりメッセージ

塾長のコメント
10月・11月と中学校で実施される実力テストに完全対応!
試験を受けて、すぐにその問題の解説を聞いて
“テスト受験力”を高めます。
実力テストの点数30点アップを目指そう!



得点推移表



受講料

■前半5回  39,980円  45分×(テスト25回+解説25回)
■後半5回  39,980円  45分×(テスト25回+解説25回)
※受講料には テスト代・データ処理代を含みます。
※欠席の場合、解説授業の補講は実施いたしません。
 テストに関しては自宅でご受験後に採点・データ処理をいたします。


日程

各土曜日、日曜日に2日間セットでの開催

前半日程
第1回 10/8(土)、9(日)
第2回 10/29(土)、30(日)
第3回 11/5(土)、6(日)
第4回 11/19(土)、20(日)
第5回 12/3(土)、4(日)
<成果判定テスト>
※校外生は別途2,750円が必要。


後半日程
第1回 12/24(土)、25(日)
第2回 1/14(土)、15(日)
第3回 1/29(土)、30(日)
第4回 2/11(土)、12(日)
第5回 2/25(土)、26(日)


時間割


土曜日時間割
8:40~8:55 目標点設定
8:55~9:40 テスト理科

5分休憩

9:45~10:30 テスト数学
5分休憩
10:35~11:20 テスト国語
5分休憩
11:25~12:10 解説理科
5分休憩
12:15~13:00 解説数学


日曜日時間割
13:00~13:45 テスト英語

5分休憩

13:50~14:35 テスト社会
5分休憩
14:40~15:25 解説英語
5分休憩
15:30~16:15 解説社会
5分休憩
16:20~17:05 解説国語


受講料

■前半5回  39,980円  45分×(テスト25回+解説25回)
■後半5回  39,980円  45分×(テスト25回+解説25回)
※受講料には テスト代・データ処理代を含みます。
※欠席の場合、解説授業の補講は実施いたしません。
 テストに関しては自宅でご受験後に採点・データ処理をいたします。